Цель открытия настоящего сайта — на основе документальных материалов Архива Президента РФ Государственного Архива Российской Федерации, Российского центра хранения и изучения документов новейшей истории, Центрального архива ФСБ России и его филиалов объективно показать деятельность органов безопасности. - О.Б. Мозохин О снятии ограничительных грифов с законодательных и иных актов, служивших основанием для массовых репрессий и посягательств на права человека
ГлавнаяНовостиСтатьиКнигиФотоархивМозохин.RUФорумыИсторические чтения на Лубянке


Предисловие

Во 2-й книге сборника, названной «Великий перелом» (1 июля—31 де­кабря 1943 года), представлены документы, характеризующие деятельность органов государственной безопасности с июля по декабрь 1943

Во 2-й книге сборника, названной «Великий перелом» (1 июля—31 де­кабря 1943 года), представлены документы, характеризующие деятельность органов государственной безопасности с июля по декабрь 1943 г. и освещаю­щие мероприятия, связанные с планированием и осуществлением контрраз­ведывательного обеспечения проводимых Красной Армией операций во вто­рой половине 1943 г В течение июля—декабря 1943 г. войсками Красной Армии было проведено свыше 23 операций, в том числе Курская битва. Ор­ловская, Смоленская, Брянская, Запорожская, Донбасская, Мелитопольс­кая, Новороссийская операции и др. В связи с этим приводятся сообщения, доклады, указания, справки УКР «Смерш», в частности, Брянского, Бело­русского, Западного, Южного, Центрального, Закавказского и других фрон­тов о проведении агентурно-оперативных мероприятий по обеспечению бо­евых действий соединений и частей, изъятию агентуры противника, действовавшей в их полосе.

В широком объеме представлены сообщения НКВД и НКГБ СССР в ГКО о деятельности зафронтовой агентуры, а также об аресте агентов германской и финской разведок в различных регионах Советского Союза, в том числе на территориях Ростовской, Воронежской, Курской, Смоленской, Орловской, Ленинградской, Калининской областей. Ставропольского края, Чечено-Ингушской, Калмыцкой АССР и др.

Особый интерес для читателей будут представлять документы, характе­ризующие деятельность 4-го Управления НКВД СССР и его подчиненных органов на местах. В частности, ряд сообщений по линии 4-го Управления командующему авиацией дальнего действия о местах скопления самолетов и войск противника, расположении ставки германского командования.

В книге приюдятся совместные приказы и директивы НКВД и НКГБ СССР об усилении борьбы с агентурой противника, забрасываемой в тыло­вые районы СССР об организации охраны Кавказского побережья Черно­го моря, в которых ставятся конкретные задачи начальникам оперативных фупп, находящихся в тылу противника, для планирования их деятельнос­ти в период успешного наступления Красной Армии. В результате их реа­лизации уже в октябре 1943 г. в тылу противника действовали 124 оператив­ные группы НКГБ СССР общей численностью до 5800 человек. Из них: оперативных групп НКГБ СССР -43, НКГБ Белорусской ССР—55, НКГБ

Украинской ССР—4, различных УН КГБ—22. Только в октябре оперативны­ми группами пушено под откос 8

Довольно широко представлены в книге и документы, освещающие дальнейшее развитие партизанского движения. Публикуется приказ Цен­трального штаба партизанскою движения № 0042 о паргизанской «рель­совой войне» на коммуникациях противника. Приказ требовал от мест­ных ШПД определить участие своих отрядов в выводе из строя перевозимых по железной дороге живой силы, техники и материальных средств противника, в нарушении работы железнодорожного транспорта, а также поставлен вопрос по улучшению взаимодействия партизанских отрядов с наступающими частями Красной Армии. Приводятся разведы­вательные и оперативные сводки Орловского. Ленинградского, Эстонс­кого штабов партизанского движения, в которых изложены положения и рекомендации партизанским отрядам в необходимости наращивания борьбы с агентурой противника, различными воинскими и националис­тическими формированиями и их разложения.

Во 2-й книге, как и в первой, помещаются документы, посвященные ох­ране государственной границы, устранению недостатков в деятельности по­граничных комиссаров и улучшению представительской работы на границах СССР со странами Ближнего и Среднего Востока, дальнейшему совершен­ствованию правительственной ВЧ-связи, а также необходимости продолже­ния ралиоигр «Разгром», «Монастырь—Курьеры», «Подрывники» и др.

В этой части тома помещается приказ народного комиссара внутрен­них дел Союза ССР о переименовании Управления войск НКВД по охра­не тыла фронта действующей Красной Армии. Здесь же приводится ряд ориентировок, обзоров, справок разведотдела Главного управления войск НКВД по охране тыла ДКА о методах маскировки агентов и характерных ухищрениях, применяемых агентурой противника, а также конкретных результатах борьбы с ней.

Публикуются материалы о работе органов НКГБ СССР по обеспечению охраны Тегеранской конференции и безопасности на ней советской деле­гации, а также руковощггелей США и Англии.

Несомненный интерес для многих читателей будет представлять запись беседы И.В. Сталина с иерархами Русской православной церкви, осуще­ствленная начальником 5-го отдела 2-го Управления Н КГБ СССР, предсе­дателем Совета по делам РПЦ при СНК СМ СССР полковником госбезо­пасности (с 1945 г.—генерал-майор) ГГ. Карповым. Прошедшая встреча главы государства с иерархами Русской православной церкви стала важной вехой новой религиозной политики и способствовала тому, что государ-сгвенно-церковные отношения в период с 1943 по 1957 г. развивались в це­лом в цивилизованных рамках, несмотря на попытки ревизии церковной политики после смерти И.В. Сталина.

Здесь же даются документы внешней разведки, которая своевременно получала сведения о решениях Квебекской конференции и позициях на ней

Ill

США и Великобритании по вопросу открытия второго фронта в Европе, на­мерениях правящих кругов США и Великобритании проводить жесткую по­литику в отношении СССР.

Большой интерес для руководства страны представляла информация о контактах отдельных представителей немецкой верхушки, настроенных оппозиционно к Гитлеру, со спецслужбами Англии и США о возможности заключения сепаратного мира без участия и вопреки согласию СССР как союзника по коалиции.

Во 2-й книге 4-го тома продолжена публикация трофейных материалов и документов противника: приказы, директивы, доклады, циркуляры о прове­дении разрушений при отступлении немецких войск, о насильственной де­портации мирного населения в Германию, об обращении с используемой в рейхе рабочей силой, вывозе культурных ценностей из различных регионов СССР, о необходимости превращения Восточного похода в гражданскую вой­ну, формировании частей и подразделений для РОА

Документы, представленные в книге, хранятся в ЦА ФСБ России, ар­хиве СВР России, ЦАМО РФ, РГВА РФ, а также других ведомственных и государственных архивах РФ. В основной своей массе документы публи­куются впервые, так как до недавнего времени оставались закрытыми. Документы данной книги, как и предыдущих, расположены в хронологи­ческом порядке, по номерам, присвоенным авторами-составителями. Материалы, помещенные в приложении, имеют свою нумерацию. Заго­ловки документам даны составителями. Тексты документов оформлены по правилам современной орфографии, но с сохранением особенностей стиля того времени.

Книга иллюстрирована фотографиями, схемами. Содержит научно-справочный аппарат: указатель имен, предметно-тематический указатель, перечень сокращений, подстрочные примечания и комментарии, подго­товленные авторам и -составителя м и.

Редакционная коллегия

04.12.09 / Просмотров: 2472 / ]]>Печать]]>
 Опубликовать страницу в социальных сетях

В браузере Mozilla Firefox это не работает

Форма поиска

ИСТОРИЧЕСКИЕ ЧТЕНИЯ НА ЛУБЯНКЕ-2022

 Новости
 Об авторе
Олег Борисович Мозохин – доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института российской истории РАН. 

Автор 30 монографий, 200 статей по истории отечественных спецслужб советского периода и составитель более 40 томов сборников документов.

На сайте elibrary.ru
AuthorID: 970223

 От автора

История деятельности органов государственной безопасности и правоохранительных органов всегда вызывала интерес. 

Как раньше, так и в настоящее время исследователей в большей степени привлекают публикации на основе документальных материалов, так как их изучение — это прямой путь к истине. 

Цель открытия настоящего сайта — на основе документальных материалов государственных и ведомственных архивов России объективно отразить эту деятельность.

Олег Мозохин


 Исторический форум
Войти в форум
 
Регистрация
 
Процедура регистрации абсолютна проста: достаточно ввести имя пользователя, пароль, электронный адрес и пройти процедуру активации. На Ваш E-mail будет выслано сообщение с сылкой на активацию. Приятного общения!
© 2024 Мозохин Олег Борисович. Все материалы принадлежат их владельцам и/или авторам.