Цель открытия настоящего сайта — на основе документальных материалов Архива Президента РФ Государственного Архива Российской Федерации, Российского центра хранения и изучения документов новейшей истории, Центрального архива ФСБ России и его филиалов объективно показать деятельность органов безопасности. - О.Б. Мозохин О снятии ограничительных грифов с законодательных и иных актов, служивших основанием для массовых репрессий и посягательств на права человека
ГлавнаяНовостиСтатьиКнигиФотоархивМозохин.RUФорумыИсторические чтения на Лубянке


Часть 8

На оккупированной противником советской территории в 1943 г. в раз­ное время действовало от 41 до 125 оперативных групп НКГБ СССР и его периферийных органов общей численностью 7200 человек

Из справки НКГБ СССР об агентурно-оперативной и разведывательно-диверсионной работе органов НКГБ в 1943 г. на временно оккупированной противником территории СССР

[1943 г.]

На оккупированной противником советской территории в 1943 г.1 в раз­ное время действовало от 41 до125 оперативных групп НКГБ СССР и его периферийных органов общей численностью 7200 человек

Оперативные группы проводили свою боевую деятельность в админист­ративных и промъппленных центрах, а также на важнейших железнодорож­ных и шоссейных магистралях.

Связь действующих оперативных групп в тылу противника с НКГБ СССР поддерживается при помощи радио. В 1943 г. оперативные фуппы имели 345 радиостанций, обеспечивавших регулярную связь с нашей территорией.

Оперативные группы, действовавшие на оккупированной территории в 1943 г., вьшолняли задания по проведению диверсионной работы на важней­ших коммуникациях и в жизненных центрах противника, ликвидации вид­ных представителей немецких оккупационных властей и командования гер­манской армии, а также по выявлению шпионов и активных пособников противника на оккупированной территории и агентурному разложению вой­сковых гоединений, созданных немцами из предателей и неустойчивых во­еннопленных.

Кроме того, оперативные группы вели систематическую разведыватель­ную работу по сбору сведений о концентрации и передвижениях войск про­тивника и его авиационных и материально-технических базах.

Диверсия

Диверсионная работа оперативных фупп НКГБ СССР за 1943 г. характе­ризуется следующими данными: пущено под откос 1039 железнодорожных эшелонов, в результате чего уничтожен 941 паровоз и 8671 железнодорожный вагон; взорвано 220железнодорожных и шоссейных мостов; порвано 139 305 м телефонно-телефафного провода; уничтожено путем взрывов и поджогов 198 немецких предприятий и складов с боеприпасами и продовольствием.

При боевых столкновениях с подразделениями противника, карательны­ми отрядами, в засадах и при крушении эшелонов оперативными фуппами в

1 К концу 1943 г. под оккупацией противника продолжали находиться Эстония, Лат­вия, Литва, Молдавия, часть территории Белоруссии, Украины, Карелии ряд областей и краев Российской Федерации.

1943 г.убито и раненооколо 53 700 солдат и офицеров германской армии и карательных отрядов.

Диверсионную работу на коммуникациях противника оперативные группы осуществляли также по заданиям Главного военно-инженерного управления Красной Армии и Западного, Центрального, Северо-Кавказ­ского, Белорусского и Прибалтийского фронтов, командующие которых дали положительную оценку этой работе.

Ликвидация крупных представителей немецких оккупационных властей и командования германской армии

В течение года оперативными группами ликвидировано 42 видных представителя германской администрации и командования.

В сентябре 1943 г. после полуторагодовой работы пяти оперативным груп­пам НКГБ СССР, оперироювшим в районе г. Минска, удалось привлечь надежную агентуру, успешно осуществившую ликвидацию генерального комиссара Белоруссии, члена германского рейхстага Вильгельма Кубе.

В ноябре 1943 г.оперативной группой НКГБ СССР, действующей в районе г. Ровно, возглавляемой подполковником государственной безо­пасности Медведевым, после агентурной подготовки был застрелен по­мощник рейхскомиссара Украины оберфюрер доктор Альфред Функ.

В марте 1943 г.оперативная группа, руководимая подполковником го­сударственной безопасности Героем Советского Союза Орловским, полу­чив агентурные данные о предстоящей охоте видных гитлеровских чинов­ников, ликвидировала с помощью засады заместителя генерального комиссара Белоруссии, обертруппенфюрера СС, являвшегося одновремен­но главным комиссаром по Барановичской области Фридриха Фенча. Вместе с Фенчем были убиты барановичский гебитскомиссар Фридрих Штюра и руководитель лесного управления Белоруссии, обергруппенфю-рер СС Фердинанд Засарнас.

Кроме того, помимо перечисленных убиты 8 генералов, 7 гебитскомис-саров и их заместителей, 6 руководящих работников немецкой админист­рации.

Агентурное разложение войсковых соединений, созданных из предательского элемента

Проведенной оперативными группами агентурной работой в 1943 г. раз­ложено 98 различных войсковых подразделений противника, созданных из числа предателей и военнопленных, общим количеством солдат и коман­диров более 16 800 человек. Из этого числа свыше 14 ООО человек с оружием в руках перешли на нашу сторону и переданы в распоряжение партизанс­ких соединений.

Наряду с этим отдельные подразделения в полном составе и боевой го­товности, предварительно уничтожив немецких офицеров и активных пре­дателей, переходили на сторону оперативных групп, предлагая свои услуги по совместной борьбе с немцами.

Выявление шпионов и активных пособников противника на временно оккупированной советской территории

Внедрением агентуры оперативных групп в различные разведывательные и контрразведъгвательные органы противника, административные и полицейс­кие учреждения, а также допросом разоблаченных шпионов... выявлено свы­ше 15 ООО немецких агентов и активных пособников оккупантов, находящихся на занятой врагом территории.

[...]

Кроме того, оперативными группами выявлено более 1260 немецких агентов, заброшенных органами германской разведки в тыл Красной Ар­мии для диверсионной и разведывательной работы, из коих уже аресто­ван 751 человек, а остальные разыскиваются.

Помимо выявления шпионов, предателей и активных пособников ок­купантов оперативными группами, действующими во вражеском тылу, агентурно вскрыт и в настоящее время разрабатывается ряд украинских, польских и других антисоветских организаций, ведущих активную работу на территории Белорусской, Украинской, Литовской и Латвийской ССР по подготовке вооруженного выступления против Красной Армии в слу­чае ее дальнейшего продвижения.

Разведывательная работа

В результате проведенной работы в 1943 г. оперативными группами собра­ны различные разведывательные сведения о деятельности и агентуре германс­кой разведки, об антисоветских организациях на оккупированной территории, о предателях, пособниках оккупантов и шпионах, заброшенных немцами на нашу территорию.

Кроме того, оперативные группы занимались сбором данных о кон­центрации и передвижении войск, авиационных, материально-техничес­ких и других базах германской армии, о строительстве аэродромов, ук­реплений и т.д.

За 1943 г.всего получено 1768 разведывательных сообщений, из коих на­правлено: разведывательному управлению Генерального штаба Красной Ар­мии — 687; авиации дальнего действия — 318; командующим фронтами — 133.

Остальные сообщения реализованы органами НКГБ СССР в агентур­но-оперативной работе.

Народный комиссар

государственной безопасности СССР Меркулов

ЦА ФСБ России

04.12.09 / Просмотров: 2915 / ]]>Печать]]>
 Опубликовать страницу в социальных сетях

В браузере Mozilla Firefox это не работает

Форма поиска

ИСТОРИЧЕСКИЕ ЧТЕНИЯ НА ЛУБЯНКЕ-2022

 Новости
 Об авторе
Олег Борисович Мозохин – доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института российской истории РАН. 

Автор 30 монографий, 200 статей по истории отечественных спецслужб советского периода и составитель более 40 томов сборников документов.

На сайте elibrary.ru
AuthorID: 970223

 От автора

История деятельности органов государственной безопасности и правоохранительных органов всегда вызывала интерес. 

Как раньше, так и в настоящее время исследователей в большей степени привлекают публикации на основе документальных материалов, так как их изучение — это прямой путь к истине. 

Цель открытия настоящего сайта — на основе документальных материалов государственных и ведомственных архивов России объективно отразить эту деятельность.

Олег Мозохин


 Исторический форум
Войти в форум
 
Регистрация
 
Процедура регистрации абсолютна проста: достаточно ввести имя пользователя, пароль, электронный адрес и пройти процедуру активации. На Ваш E-mail будет выслано сообщение с сылкой на активацию. Приятного общения!
© 2024 Мозохин Олег Борисович. Все материалы принадлежат их владельцам и/или авторам.