Цель открытия настоящего сайта — на основе документальных материалов Архива Президента РФ Государственного Архива Российской Федерации, Российского центра хранения и изучения документов новейшей истории, Центрального архива ФСБ России и его филиалов объективно показать деятельность органов безопасности. - О.Б. Мозохин О снятии ограничительных грифов с законодательных и иных актов, служивших основанием для массовых репрессий и посягательств на права человека
ГлавнаяНовостиСтатьиКнигиФотоархивМозохин.RUФорумыИсторические чтения на Лубянке


Четвертый том сборника посвящен событиям 1943 г., который во­шел в историю Великой Отечественной войны как год коренного пе­релома
04.12.09
Часть 1

Тяжело сложившаяся в первый период времени военная обстановка потребовала от органов [НКГБ]—НКВД большой напряженной работы в исключительно трудных условиях.

04.12.09
Часть 2
После занятия немецкими частями населенных пунктов и районных центров ими тут же создавались административно-политические органы в каждом районе, на каждом хуторе, в каждой деревне.
04.12.09
Часть 3
По данным НКВД СССР, в работе ряда спецформирований Главного уп­равления военно-восстановительных работ НКПС и железнодорожных войск НКПС на фронтах имеют место существенные недостатки
04.12.09
Часть 4
В городах и районах, освобожденных Красной Армией от войск противника, местными органами и оперативными группами НКВД на 10 марта 1943 г. арестовано 30 750 чел.
04.12.09
Часть 5
Отдел Управления особых отделов НКВД СССР по обслуживанию Военно-Мор­ского Флота СССР был передан в Народный комиссариат Военно-Морского Флота СССР. На базе этого отдела было образовано Управление контрразведки «Смерш» НКВМФ СССР.
04.12.09
Часть 6
В апреле 1943 г. оперативными группами Четвертого управления НКГБ СССР, действующими в тылу противника, проделано: пущено под откос воинских эшелонов — 24; уничтожено паровозов —11; уничтожено ваго­нов и платформ — 132
04.12.09
Часть 7
В целях усиления борьбы с заброской в наш тыл вражеских гарашютистов, диверсионно-террористических групп, а также быстрой и успешной ликвида­ции АДО противника в тылу фронта в ссхлветствии с распоряжением наркома внутренних дел СССР № 153 от 5 июня 1943 г
Как только появляются подозрения какого-либо липа в шпиона­же, командующим сектором или соответствующий военный комендант должен распорядиться о его задержании, изолировать и сообщить не-медшнно во 2-й отдел штаба.
Фотографии руководителей НКВД-НКГБ СССР
Страница 1 из 1 1
 Опубликовать страницу в социальных сетях

В браузере Mozilla Firefox это не работает

Форма поиска

ИСТОРИЧЕСКИЕ ЧТЕНИЯ НА ЛУБЯНКЕ-2022

 Новости
 Об авторе
Олег Борисович Мозохин – доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института российской истории РАН. 

Автор 30 монографий, 200 статей по истории отечественных спецслужб советского периода и составитель более 40 томов сборников документов.

На сайте elibrary.ru
AuthorID: 970223

 От автора

История деятельности органов государственной безопасности и правоохранительных органов всегда вызывала интерес. 

Как раньше, так и в настоящее время исследователей в большей степени привлекают публикации на основе документальных материалов, так как их изучение — это прямой путь к истине. 

Цель открытия настоящего сайта — на основе документальных материалов государственных и ведомственных архивов России объективно отразить эту деятельность.

Олег Мозохин


 Исторический форум
Войти в форум
 
Регистрация
 
Процедура регистрации абсолютна проста: достаточно ввести имя пользователя, пароль, электронный адрес и пройти процедуру активации. На Ваш E-mail будет выслано сообщение с сылкой на активацию. Приятного общения!
© 2024 Мозохин Олег Борисович. Все материалы принадлежат их владельцам и/или авторам.