Цель открытия настоящего сайта — на основе документальных материалов Архива Президента РФ Государственного Архива Российской Федерации, Российского центра хранения и изучения документов новейшей истории, Центрального архива ФСБ России и его филиалов объективно показать деятельность органов безопасности. - О.Б. Мозохин О снятии ограничительных грифов с законодательных и иных актов, служивших основанием для массовых репрессий и посягательств на права человека
ГлавнаяНовостиСтатьиКнигиФотоархивМозохин.RUФорумыИсторические чтения на Лубянке


Американский шпионаж

Док. 1

НКВД

8 марта 1935 г. № 55556

СЕКРЕТАРЮ ЦК ВКП (Б) тов. Сталину

Лучшим подтверждением, высказанного Вами взгляда на ведение американцами разведывательной работы в СССР, является деятельность прибывшего в Москву в ноябре 1933 г. американского гражданина Джонсона Альберта, которая характерна также для многих других американских дипломатических работников и представителей различных фирм в СССР.

 

Джонсон Альберт – 1880 г. рождения, уроженец гор. Спрингфильд, подданный США, бывший полковник американской армии, один из организаторов “Ара” и связан личной дружбой с полковником Хаскелем, руководившим шпионско - разведывательной работой в период 1921-23 г.

 

Именуя себя профессором, Джонсон связан с “Обществом естественной истории” в США, которое используется американской разведкой (“Секрет-Сервис”), для собирания шпионских сведений, а также с кругами известного вдохновителя антисоветских выступлений, членом Американского конгресса – Фиш.

 

В США Джонсон известен, как знаток русского вопроса, в частности, Сибири, ДВК, Камчатки и Сахалина.

 

Для прикрытия своей разведывательной работы на нашей территории Джонсон пользуется фиктивным представительством 25-ти различных американских фирм.

 

Однако, за десятикратные приезды в СССР Джонсон не заключил ни одной сделки. В тоже время он организовал в Москве неофициальное бюро технической пропаганды, которое нигде не зарегистрировано, содержит 5 чел. служащих, которым ежемесячно выплачивает около 300 долларов и 1000 руб. совхозникам.

 

Для проникновения в советские учреждения и организации с разведывательными целями, Джонсон обычно оперирует там изданными им еще до восстановления дипломатических отношений между СССР и Америкой печатными трудами, где он выступает сторонником возобновления нормальных отношений.

 

Кроме того, для завоевания себе большого доверия и авторитета, Джонсон в разговорах с работниками этих учреждений и организаций обычно вскользь упоминает о своем доверительном положении и близости к т. т. Калинину, Буденному, Андрееву, Рудзутаку, Крупской и др., иллюстрируя это как бы случайно вынутыми из кармана фотоснимками, на которых он снят вместе с ними.

 

Это, как ни странно, для некоторых чересчур доверчивых работников советских учреждений, зачастую служит достаточным основанием для того, чтобы выбалтывать сведения государственной важности, представляющие собой большой интерес для противника.

 

Джонсон связан с первым секретарем американского посольства в Москве, известным разведчиком Хенсоном.

 

Свою нелегальную разведывательную деятельность по сбору секретных сведений Джонсон осуществляет через созданную им агентурную сеть из 5-ти следующих советских граждан:

 

1) Анцев-Шугерман Борис Васильевич – 1899 г. рождения, переводчик американского консульства в Москве. В Россию из Америки приехал в 1914 г. и работал в Петербурге в американском посольстве. В 1932 г. познакомился с Джонсоном и с этого периода начинается его разведывательная деятельность. Джонсон использовал его для получения шпионских сведений о нашей военной и автотракторной промышленности. У нас имеется документальный материал, изобличающий Анцева, как разведчика;

 

2) Рюльман Павел Федорович – личный секретарь Джонсона; офицер армии, сын генерала, активный участник еврейских погромов, к.-р. настроен. Джонсон использует Рюльмана в получении шпионских сведений о нашей военной-авиационной и автотракторной промышленности;

 

3) Соломатин Павел Николаевич – 1889 г. рождения, переводчик Цусстроя, из бывш. людей, офицер царской армии. Соломатин, имея большие связи в НКПС, передавал Джонсону сведения о предполагающих заказах на импортное оборудование для транспорта, а также шпионские сведения о состоянии нашего транспорта в части дорог и подвижного состава;

 

4) Кашенцев Алексей Александрович – 1876 г. рождения, без определенных занятий, из дворян. Является информатором Джонсона по политико-экономическим вопросам СССР. Кашенцев, помимо связи с Джонсоном, имеет контракт с крупным английским разведчиком Тальботом, которому пересылал в Англию кодированный шпионский материал;

 

5) Епишкин Сергей Николаевич – 1895 г. рождения, сотрудник для поручения при американском консульстве. До поступления в консульство работал у Джонсона, выполнял по его поручению ряд шпионских заданий. В американское консульство Епишкина устроил Джонсон, который и по сей день под прикрытием консульства использует его для шпионских целей.

 

Кроме этого, Джонсон, используя свой опыт и легальные возможности, – как представитель ряда фирм посещает советские учреждения и в личных беседах с отдельными работниками получает нужные ему секретные сведения – в частности, – НКПС.

 

а) Отдел Деловых Устройств – Костюков Петр Александрович, инженер сектора Деповских Устройств, чл. ВКП (б), Роднов Михаил Матвеевич, старший инженер Управления Паровозного Хозяйства, беспартийный и Сухачевский Николай Александрович, инженер сектора Деповских Устройств, беспартийный сообщили об имеющихся на дорогах Союза типах вагонов и паровозов, составах ремонтных и вспомогательных поездов;

 

б) Паровозное Управление – Родновский Борис Ильич, старший инженер сектора заводов Паровозного Управления, беспартийный сообщил данные о предполагаемом приобретении на 1933 г. оборудования, как-то насосов, путевых колонок, локомобилей – паровых 30 л. с., компрессов и др. оборудование, при чем указывал Джонсону, что значительная часть этого оборудования пойдет на Дальний Восток;

 

в) Отдел ремонтных заводов – от Барягинского Агафона Романовича, начальника сектора сильных токов Паровозного Управления, чл. ВКП (б), Абелевича Виталия Абрамовича, старшего инженера отдела заводов Паровозного Управления, б/п. и Барзаковского Александра Михайловича, старшего инженера Транспортного Паровозного Управления, б/п. Джонсон получил спецификации оборудования для новых и старых заводов, в том числе и для Верхнеудинского завода, при чем указали, что на это оборудование будет затрачено 6 миллионов золотых рублей;

 

г) Паровозное Управление – Герман Илья Ефимович, начальник Локомотивного сектора, чл. ВКП (б) сообщил данные о стакерах, производительностью 300-500 тонн в сутки и пневматики;

 

д) Вагонное Управление – в беседе с Гребневым Николаем Титовичем, нач. сектора Джонсон получил данные о необходимых станках по дереву и металлу и по этому поводу получил письменную спецификацию;

 

е) Локомотивный Отдел – от Яновской Марианны Ильиничны, инспектора по иностранным кадрам, б/п., Джонсон получил спецификацию всех предполагающих заказов как на ближайшее время, так и на будущее.

 

В секторе токов высокого напряжения от неизвестного нам лица Джонсон получил спецификации на турбины. В этом же отделе он получил спецификацию на оборудование деповских устройств.

“ФАНЕРОТРЕСТ”.

От Анисимова Василия Анисимовича, коммерческого директора “Фанеротреса”, б/п. Шухста, инженера, чл. ВКП (б) и Смирнова, начальника сектора, б/п. Джонсон получил данные по лесной промышленности; расположении заводов, их производительности, капитальных затратах, с указанием суммарно по заводам и характер оборудования на этих заводах.

“РЕЗИНОТРЕСТ”.

У Измайлова, заместителя Управляющего “Резинотреста”, чл. ВКП (б) Джонсон получил данные о предполагаемых покупках машин и строительстве новых резиновых комбинатов в гор. Ярославле.

ЗАВОД ИМЕНИ СТАЛИНА

Из записной книги Джонсона видно, что во время его пребывания на заводе он из беседы с Зав. Деревообделочным Сектором, инженером Евсеевым выяснил, что завод им. Сталина расширяется и то, что от завода в Америку командируется 8 инженеров.

 

Кроме перечисленных выше учреждений, Джонсон встречался и вел беседы с гр. гр. Ермолаевым, начальником Управления авиационной промышленности, Кауфманом Александром Иосифовичем, переводчиком ИНО ГУАПа и Метло Андреем Макаровичем, инженером ГУАПа, Шермергорном Д.Т., начальником железнодорожного строительства НКПС, Мариенбехом начальником Сплавочного Отдела “Гипровата”, Потеменко – Отдел Статистики Госплана и Гебриком – Цустрой (см. приложение).

 

Все собранные сведения Джонсон, через свою нелегальную агентуру, перепроверяет и в уже скомплектованном виде направляет за границу через американское посольство.

 

Помимо указанной нелегальной шпионской деятельности, Джонсон наряду с этим проводит контрразведывательную работу, выражающуюся в том, что через свою агентуру и личные связи собирает данные о советских работниках, выезжающих в САСШ и сообщает об этом в “Секрет-Сервис” непосредственно через первого секретаря американского посольства в Москве – разведчика Хенсона.

Джонсон имеет вид на жительство в СССР сроком на шесть месяцев.

25-го февраля с. г. Джонсон выехал за границу. Обратный въезд в Союз пока закрыт.

Нелегальная агентура Джонсана, кроме лиц, работающих в американском консульстве, – нами арестовывается.

Прилагается агентурное добытые выписки из дневника б. секретаря Джонсона и фотокарточки.

   Народный Комиссар Внутренних дел СССР                               Ягода

АП РФ, ф.3, оп.58, д.246, л.164-170

 

Док. 2

НКВД

2 апреля 1935 г. № 55794

СЕКРЕТАРЮ ЦК ВКП (Б) тов. Сталину

По делу гражданина США – Джонсона Альберта, ведшего шпионскую работу в СССР (наша докладная записка № 55556 от 8 марта 1935 г.) нами были арестованы Соломатин П.Н. – бывш. сотрудник НКПС, Кунов А.С. – ответственный исполнитель по импорту НКПС и Шифрин Б.И. – руководитель кафедрой иностранных языков авиационного института.

 

Показаниями арестованного Соломатина и обнаруженными у него при обыске документами (ведомость заказанного оборудования для Верхне-Удинского завода оборонного значения) установлено, что он был завербован для разведывательной деятельности Джонсоном и передал ему шпионские сведения о необходимом импортном оборудовании для НКПС, валютных ассигнованиях для Мобилизационного Управления НКПС, а также сведения о состоянии транспорта в части дорог и подвижного состава.

 

Арестованные Кунов А.С. и Шифрин Б.И. подтвердили имеющиеся у нас данные об их шпионской деятельности для Джонсона.

 

По этому делу нами также был арестован гражданин СССР – Кашинцев Алексей Александрович, 1876 года рождения, из дворян, о котором были данные о его связи с английской разведкой.

 

Показаниями Кашинцева было установлено:

 

Начиная с 1902 года Кашинцев работал в английском журнале “Русско-Британский журнал торговли и промышленности”. Этот журнал продолжает существовать по сие время, частично субсидируемая нашим торгпредством в Англии и используется английской “Интеллидженс Сервис”, для разведывательной работы против СССР.

 

Редактор этого журнала Тальбот Стефорт С. является крупным английским резидентом, периодически приезжающим в СССР для получения шпионских материалов и инструктажа своих агентов.

 

Кашинцев был завербован английской разведкой в 1917 г. и активно работал год руководством резидентов: майора Вордвела – председателя Американского Красного Креста в СССР; капитана Хилла – быв. члена английской военной миссии в Москве в 1918 г. и Гольдсмита – быв. начальника английской миссии во Владикавказе.

 

Кашинцев принимал непосредственное участие в организации контрреволюционного заговора Локарта.

 

После вскрытия заговора Локарта и отъезда иностранных миссий из РСФСР, Кашинцев получил явки от английской разведки и остался в Союзе.

 

В 1923 г. английская разведка возобновила свои с Кашинцевым, который к этому времени закрепил свое положение, работая в Красной армии (при 2-й Отдельной Авиаразведывательной эскадрильи).

 

Дальнейшая разведывательная деятельность Кашинцева проходит под руководством резидентов английской разведки Тальбота Стефорта и Грея Фредерика представитель американского банка “Националь-Сити Банк”. Грею нами в январе месяцев 1935 г. закрыт въезд в СССР.

 

Для выполнения английской разведки по сбору шпионских сведений, Кашинцевым была создана сеть из советских граждан.

 

1) Грейсеров Сергей Николаевич – работал в отделении Амторга, беспартийный, имел собственные дачи. Ранее работал в 1-й Истребительной авиаэскадрильи (арестовывается);

 

2) Соловьев Александр Максимович – беспартийный, работает заведующим хозяйством при Московском ипподроме (арестовывается);

 

3) Каждан Григорий Иванович – заведующий аптекарской базой Санупра Кремля, беспартийный, бывш. вольноопределяющийся царской армии (арестован);

 

4) Рудник Александр – беспартийный (арестовывается).

 

Кроме этих лиц, завербованных непосредственно Кашинцевым. последний указал, что английской разведки Грей, в порядке дружеских отношений с Кравченко Еленой Константиновской – член ВКП (б) с 1903 г., ратующей в Политуправлении Наркомзема (родственница Грея), использовал ее для своего знакомства с рядом ответственных работников.

 

Кашинцев в продолжении долгих лет передавал английской разведке сведения по линии Наркомдела, Наркомтяжпрома, оборонного строительства НКПС, о Красной армии и о финансово-экономическом положении СССР. Эти сведения пересылались в Англию через английскую и шведскую дипломатическую почту.

Прилагаю при этом протоколы допросов Кашинцева и Соломатина П.Н.

 

Народный Комиссар Внутренних Дел Союза ССР                         Ягода

АП РФ, ф.3, оп.58, д.247, л.1-3

 

Док. 3

НКВД

9 сентября 1935 г. № 56972

СПЕЦСООБЩЕНИЕ

т. Сталину

В нашей записке от 11 УП. 1935 года за № 56425 в адрес ЦК ВКП (б) сообщалось об активной работе американской разведки в СССР в лице помощника представителя прессы Херста в СССР – Михайлова - Шофмана З.Л.

 

Следствием шпионская деятельность Михайлова - Шофмана полностью подтвердилась.

 

Арестованный Михайлов-Шофман З.Л. – советский гражданин, беспартийный, сын польского торговца, до революции был меньшевиком, эмигрировал в годы империалистической войны за границу, отбывал уже в 1925 г. ссылку за шпионаж.

 

Михайлов-Шофман показал, что пресса Херста фактически является прикрытием для работы американской разведки, что нынешний представитель прессы Херста в Москве Паррот Линдсей, как и его предшественники Дойс и Уэллс, являются работником американской разведки.

 

Михайлов-Шофиан сознался в том, что прикрываясь своим официальным положением представителя английского агентства “Централь-Ньюс” и помощника представителя прессы Херста в Москве, – проводил разведывательную работу.

 

В частности, Михайлов-Шофма З.Л. сознался в том, что передал Парроту, для американской разведки шпионские сведения о строительстве подводного флота на Дальнем Востоке, о конструкции подводных лодок и радиусе их действия, о постройке стратегической железнодорожной линии вдоль реки Амура и об имевших места контрреволюционных настроения в рядах Красной армии.

 

Кроме перечисленных сведений, Михайлов передал Парроту клеветнические, контрреволюционные материалы о тов. Сталине, которые были опубликованы и использованы прессой Херста, для антисоветской компании в Америке.

Эти сведения и к.-р. материалы Михайлов-Шофман получал через свою агентуру в лице: 1) Хачатурова Михаила Ивановича – беспартийного, советского гражданина, без определенных занятий, отбывавшего наказание за контрреволюционную деятельность (арестован и сознался); 2) Берштейна Ефима Ливовича – беспартийного, советского гражданина, ночного редактора газеты “Советская Торговля” (арестован и сознался); 3) Шенберга Павла Эдуардовича – беспартийного, советского гражданина, без определенных занятий, отбывавшего вместе с Михайловым ссылку за шпионаж в пользу Японии (арестован и сознался); 4) Агатова Дмитрия Петровича – беспартийного, советского гражданина, без определенных занятий (выехал в Крым – дано распоряжение об аресте).

Этих лиц Михайлов систематически оплачивал в инвалюте и совзнаках за их шпионскую работу.

Указанным лицам предъявлено обвинение в измене родине.

Приложение: – протокол допроса Михайлова-Шофмана и Бернштейна-Янтарева.

Заместитель Начальника Особого Отдела ГУГБ НКВД СССР          Горб  

АП РФ, ф.3, оп.58, д.247, л.л.165-166

 

Док. 4

ТЕЛЕГРАММА ИЗ МОСКВЫ

11 декабря 1935 г.

Дорогой мистер Сталин, хочу личным обращением обратить Ваше внимание на дело Захария Львовича Михайлова, бывшего моим помощником и на протяжении ряда лет другом всей американской колонии в Москве.

Мистер Михайлов был арестован 23 августа и, как мне сообщили сегодня, Военной Коллегией Верхсуда приговорен к смерти по обвинению в шпионаже. Будучи не в состоянии в виду отсутствия каких либо доказательств, необходимых мне каким либо путем оспаривать приговор суда, я хочу обратиться к Вам лично, как одно живое существо к другому, с призывом о милосердии, которое Вы можете предъявить в отношении этого человека 56 лет отроду. Мистер Михайлов старый революционер, боровшийся с царизмом в Москве в 1905 году. В результате своих действий он был вынужден жить в изгнании в Англии 20 лет. Вернулся в Россию только после свержения царизма. Жена мистера Михайлова предприняла все меры, предписываемые советским законом для получения милости в его пользу: она обратилась с просьбой о пересмотре дела к генеральному прокурору СССР мистеру Вышинскому, она обратилась с призывом о милосердии к мистеру Калинину. Я обращаюсь прямо к Вам в надежде, что Вы найдете возможным, оказать ему поддержку.

М.Парротт, корреспондент «Интернешенел Ньюз Сервис оф Америка»

АП РФ, ф.3, оп.58, д.248, л.43

22.05.08 / Просмотров: 4001 / ]]>Печать]]>
 Опубликовать страницу в социальных сетях

В браузере Mozilla Firefox это не работает

Форма поиска

ИСТОРИЧЕСКИЕ ЧТЕНИЯ НА ЛУБЯНКЕ-2022

 Новости
 Об авторе
Олег Борисович Мозохин – доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института российской истории РАН. 

Автор 30 монографий, 200 статей по истории отечественных спецслужб советского периода и составитель более 40 томов сборников документов.

На сайте elibrary.ru
AuthorID: 970223

 От автора

История деятельности органов государственной безопасности и правоохранительных органов всегда вызывала интерес. 

Как раньше, так и в настоящее время исследователей в большей степени привлекают публикации на основе документальных материалов, так как их изучение — это прямой путь к истине. 

Цель открытия настоящего сайта — на основе документальных материалов государственных и ведомственных архивов России объективно отразить эту деятельность.

Олег Мозохин


 Исторический форум
Войти в форум
 
Регистрация
 
Процедура регистрации абсолютна проста: достаточно ввести имя пользователя, пароль, электронный адрес и пройти процедуру активации. На Ваш E-mail будет выслано сообщение с сылкой на активацию. Приятного общения!
© 2024 Мозохин Олег Борисович. Все материалы принадлежат их владельцам и/или авторам.