Цель открытия настоящего сайта — на основе документальных материалов Архива Президента РФ Государственного Архива Российской Федерации, Российского центра хранения и изучения документов новейшей истории, Центрального архива ФСБ России и его филиалов объективно показать деятельность органов безопасности. - О.Б. Мозохин О снятии ограничительных грифов с законодательных и иных актов, служивших основанием для массовых репрессий и посягательств на права человека
ГлавнаяНовостиСтатьиКнигиФотоархивМозохин.RUФорумыИсторические чтения на Лубянке


Террористические организации националистов в западных областях Украины, Белоруссии и Прибалтики


     Агенты обучались небольшими группами на специальных квартирах в различных городах Западной Германии и Англии, где проходили обучение по сбору разведывательных данных, радиоделу, применению средств тайнописи и парашютному делу". 62 Во время парашютной подготовки разведчиков, с целью маскировки экипировали в форму английских солдат. 
     Она из групп в количестве 6 парашютистов была выброшена около села Бышки, Козовского района, Тернопольской области.63 Вторая группа парашютистов в количестве 5 человек была выброшена англичанами в районе города Коломыя, Станиславской области.64 Захваченные разведчики и радисты на допросе показали, что все они в разное время в 1950-1951 гг. были привлечены для работы на английскую разведку главарями закордонного “провода” ОУН Бандеры - Пидгирным, Кошубой и Каминским.
     В частности Божко В.С. показал, что он до 1947 года являлся участником ОУН на территории Польши, в 1947 году в числе группы оуновцев бежал в американскую зону оккупации Австрии, а затем переехал в Германию. В начале января 1950 года окончил Лондонскую разведывательную школу и получил задание собирать шпионские сведения.
     Пидгирный Е.И. в 1946 году находился в Мюнхене и являлся руководителем “службы безопасности” ОУН в лагере Вернер - Костер. В марте месяце 1951 года был направлен в Лондон, где закончил специальное обучение в разведшколе, одновременно изучил шифровальное дело и технику тайнописи. От англичан Пидгирный получил фиктивный паспорт на имя Поповича.
     Гордынский В.Г., по документам Боглык Иван Гаврилович по заданию оуновцев в 1950 году в г. Мюнхене окончил школу радистов.
     Бринь Р.А. в 1950-1951 гг. по заданию ОУН обучался в английской разведывательной школе в городах Мюнхен и Минден, а затем выехал в Лондон, где обучался техники тайнописи.
     Разведчики Божко и Пидгирный во время обучения в Лондонской разведшколе проживали в гостинице под видом поляков и были снабжены фиктивными документами. Разведшколой руководил упомянутый майор английской разведки - Терри.
     Со слов задержанных, в апреле месяце в Лондоне были сформированы три парашютные группы, которые в первых числах мая на самолетах были переброшены на остров Мальта, откуда в ночь на 15 мая вылетели к советской границе через Грецию и Румынию. Английские парашютисты-разведчики и радисты были снабжены оружием, радиоаппаратурой, кодами, шифрами, средствами тайнописи, фиктивными документами и другими необходимыми вещами. Перед выброской парашютистов майор Терри особенно строго предупреждал летчиков о том, что если их самолеты будут принуждать к посадке на территории СССР или стран народной демократии, они должны выбросить парашютистов, а затем приземлиться и объяснить перелет советской границы потерей ориентира на местности.
     Инструктируя парашютистов, Тери давал указания уничтожить английские надписи и этикетки на всех имеющихся у них предметах и вещах. Это было необходимо, так как мог последовать дипломатический протест со стороны Советского правительства, в случае если советским органам безопасности удалось бы захватить кого-либо из парашютистов, и по английским вещам доказать причастность английской разведки к выброске вооруженной группы в мирное время.
     Парашютисты имели задание установить связь с оуновским подпольем в западных областях Украины и через него проводить работу по сбору шпионских сведений. Собранные данные они должны были передавать через приданные им радиостанции и путем почтовой переписки с использованием средств тайнописи.
     Один из английских самолетов, который выбросил группу на территории Тернопольской области, пролетел до польской границы и на территории Польши сбросил группу в составе четырех человек. В результате принятых мер три парашютиста были ликвидированы.
     В ночь на 20-е мая американской разведкой на территории Дрогобычской области УССР была выброшена группа парашютистов в количестве четырех человек, являющихся сторонниками руководителя оппозиции в закордонном “проводе” ОУН Бандеры - Лебедя. 65
     Американские и английские разведывательные органы забрасывали на территорию СССР своих агентов из числа оуновцев для проведения подрывной работы и через Польшу. Так в 1950 году английской разведкой из Западной Германии в Польшу была переброшена группа оуновцев в количестве 4-х человек, снабженная рацией, шифрами и кодами, средствами тайнописи и документами, с заданием пробраться на территорию западных областей УССР и связаться с главарями оуновского подполья.
     Эти лица установили контакт с агентом органов безопасности “Богуславом”, являющимся представителем закордонного центра ОУН в Польше. Эта группа при помощи “Богуслава” была выведена на Украину на подготовленный органами МГБ пункт. Перейдя 19 июня 1951 года польско-советскую границу, участники шпионской группы закопали имевшуюся у них радиостанцию вблизи границы и направились на обусловленный пункт для установления связи с оуновским подпольем. Для захвата шпионов органами МГБ УССР была подготовлена агентурно-боевая группа, которая, действуя от имени подполья ОУН, в ночь с 20 на 21 июля приняла на указанном пункте шпионов и захватила их.
     В числе захваченных были: Гоц И.В., 1926 года рождения, участник ОУН-УПА с 1943 года, главарь шпионской группы; Жиловый И.М., 1927 года рождения, старший радист-разведчик; Левицкий Н.И., 1922 года рождения, радист; Яремко М.М., 1923 года рождения, радист. При задержании были изъяты шифры, коды и кварцы для радиостанции, 7 пистолетов, 4 ампулы с ядом, фотоаппарат и оуновская почта.66
     Согласно отчета органов государственной безопасности от 20 июля 1951 г, органами МГБ на территории западных областей УССР с 1947 года по июль 1951 года было ликвидировано 58.519 участников бандитского националистического подполья, из них было убито при проведении чекистско-войсковых операций - 13.247 человек. За 1950-51 гг. было изъято 14.023 единицы огнестрельного оружия, большое количество боеприпасов и 24 подпольных типографии.
     В период 1947-51 гг. было ликвидировано 299 краевых, окружных, надрайонных и районных “проводов” ОУН и ряд оуновских главарей.
     Несмотря на это из 191 района западных областей УССР только в 114 районах были ликвидированы руководящие звенья подполья и полностью были очищены от бандитов лишь 54 района.
     По неполным данным за 1950-51 гг. в западных областях Украины ушло в банды около 500 человек.
     Перед Управлениями МГБ западных областей Украины была поставлена задача по ликвидации банд украинских националистов в течение 1951 года и первой половины 1952 года. С этой целью предлагалось закрепить за выявленными бандами чекистско-войсковые группы, поставив перед каждой группой задачу полной ликвидации банды. Из местных жителей западных областей УССР предлагалось временно создать специальные вооруженные группы общей численностью до 2.000 человек и использовать их в составе чекистско-войсковых групп для ликвидации банд. Провести в некоторых западных областях УССР ряд открытых судебных процессов над бандитами совершившими террористические акты против советско-партийного актива.
     МГБ УССР предлагалось издать приказ, в котором должны были быть установлены сроки явки с повинной до 1 января 1952 г. проведя соответствующую разъяснительную работу среди местного населения. А так же издать специальный приказ о сдаче оружия, с предупреждением о строгой уголовной ответственности за его хранение в соответствии с Уголовным кодексом.67
     В результате проведенных агентурных и войсковых мероприятий органами МГБ Украинской ССР за период с 1 января по 1 июля 1951 года было арестовано 2.307, убито 623 и захвачено живыми 175 бандитов и участников националистического подполья. Ликвидировано 135 оуновских организаций и групп и 78 вооруженных банд.
     Среди арестованных и убитых было 247 главарей националистического подполья, в том числе:
главарей, так называемых краевых “проводов” ОУН    -  3
главарей окружных “проводов” ОУН                              -  2
членов краевых и окружных “проводов” ОУН               - 11
главарей и членов надрайонных и районных
“проводов” ОУН                                                             -  89
главарей организаций, участники которых проживали легально    -  42
главарей банд                                                                   - 100
     было изъято: 41 пулемет, 322 автомата, 459 винтовок, 502 пистолета, 405 гранат, 46.575 патронов, 4 рации, 50 пишущих машинок, 10 комплектов типографского оборудования и 284 кг. типографского шрифта.
     За это время явилось с повинной 237 человек нелегалов и бандитов, в том числе:
бандитов и участников подпольных оуновских
организаций                                                                       -  75
активных бандитских пособников                                  -  62  
бежавших с мест ссылки, уклонившихся от выселения и прочих - 100
     За первое полугодие 1951 года из западных областей УССР было выселено в отдаленные районы СССР 858 семей участников ОУН, бандитов и их пособников, общей численностью 3.312 человек.
     В Перемышлянском районе Львовской области в результате проведенных агентурных мероприятий конспиративно был выведен из подполья бандит Сидор, который сообщил данные о местонахождении двух бандитских убежищ. Чекистско-войсковыми группами при участии Сидора эти убежища были обнаружены в лесном массиве. Находившиеся в них семь бандитов, отказались сдаться, открыли огонь и в перестрелке были убиты. Было изъято: 7 автоматов, 7 пистолетов, 5 гранат, 660 патронов, оуновская переписка и антисоветские листовки.
     Несмотря на проведенные органами МГБ УССР мероприятия по ликвидации ОУН и вооруженных банд, националистическое подполье в западных областях Украины продолжало свою деятельность, совершая террористические акты над советско-партийным активом, организуя диверсии на транспорте, грабежи и поджоги колхозного имущества. За шесть месяцев 1951 года в западных областях Украины было совершено 92 бандитских проявления, в результате которых были убиты 74 человека, в том числе: председатели колхозов, колхозники, агенты заготовительных организаций, бойцы групп охраны общественного порядка, работники органов МГБ и милиции. Наибольшее число террористических проявлений было совершено в Станиславской области - 42, а также в Львовской - 13 и Волынской - 12.
     По имевшимся в МГБ СССР данным на территории западных областей УССР по состоянию на 1 июля насчитывалось вооруженных участников бандитского подполья свыше 1500 человек. Наиболее пораженными оуновским бандитизмом являлись Станиславская область, где было учтено 660 вооруженных бандитов, Львовская - 249, Дрогобычская - 204, Тернопольская - 198 и Ровенская - 170.
     Националистической деятельностью бандитско-оуновского подполья в западных областях Украины руководили так называемый центральный “провод” ОУН в составе 3 человек и три краевых “провода” ОУН, действующие на территории Львовской, Тернопольской и Станиславской областей в составе 4 человек.
     В связи с успешным проведением сплошной коллективизации и изменившейся вследствие этого политической обстановки в западных областях УССР, а также вследствие понесенных больших потерь, главари оуновского подполья изменили приемы своей деятельности. Стремясь сохранить остатки подполья от окончательной ликвидации, они дали указание участникам подполья усилить конспирацию, сократить террористические акты, легализоваться, устраиваться на руководящую работу в колхозы, советские учреждения и учебные заведения, вступать в комсомол и создавать там националистические ячейки.
     Так, с 1 января по 1 июля 1951 года в Станиславской области было вскрыто более ста националистических организаций и групп, по которым было арестовано около 700 активных участков ОУН, проживавших легально. В эти организации участники подполья вовлекли 84 учащихся высших и средних учебных заведений, 53 учителей, 35 членов комсомола, 56 председателей и секретарей сельсоветов, 7 председателей колхозов, 40 членов правлений, бригадиров и кладовщиков колхозов.
     Основную ставку оуновцы делали на привлечение в свои ряды молодежи и, прежде всего, учащихся высших и средних учебных заведений, лиц, уклонившихся от призыва в Советскую Армию и от выселения, а также дезертиров из промышленности и школ ФЗО. В первом полугодии 1951 года органами МГБ УССР было выявлено 59 человек, перешедших на нелегальное положение и вступивших в оуновские банды. Главным образом молодежь.
     Главари ОУН пытались распространить свою деятельность на восточные области УССР и, в первую очередь, на промышленные центры, крупные железнодорожные узлы и морские порты. В этих целях засылали в восточные области специальных эмиссаров для вербовки в ОУН лиц из числа переселенцев, учащихся высших учебных заведений, школ ФЗО и рабочих, прибывших в порядке организованного набора рабочей силы из западных областей Украины.
     Главари ОУН в это время своей основной задачей считали за определенную мзду собирать сведения политического, экономического и военного характера в пользу американской и английской разведок.68
     По данным на 22 января 1952 г. на территории западных областей Украинской ССР продолжали активно действовать участники националистического подполья и вооруженных банд, возглавляемых членами, так называемого центрального “провода” ОУН Куком, Галасом и заброшенным на Украину американской разведкой в мае 1951 года эмиссаром закордонного центра ОУН – Охримовичем.
     На 15 января 1952 года органами МГБ СССР на территории западных областей было выявлено свыше 800 вооруженных, двадцать надрайонных, 60 районных “проводов” ОУН и 96 бандитских групп.
     За последние 5 месяцев 1951 года участниками вооруженных оуновских банд было совершено 70 проявлений, из них 36 террористических актов, в результате которых было убито 35 человек из советско-партийного актива и местных жителей.
     С этого времени вся подпольная, шпионская, диверсионная и террористическая деятельность оуновского подполья на Украине направлялась американской и английской разведками и находящимися за кордоном украинскими националистическими центрами, действующими по заданиям этих разведок.
     Американские и английские разведывательные органы продолжали засылать на территорию Украины шпионов и эмиссаров для организации повстанческого движения на случай войны, ведения шпионской, диверсионной и террористической деятельности и создания своих опорных пунктов. Забрасываемые шпионы и террористы снабжались оружием, боеприпасами, ядами, антисоветской националистической литературой, рациями и средствами тайнописи для связи с разведывательными центрами.
     Деятельность английской и американской разведок по использованию оуновцев против Советского Союза заметно активизировалась. Показания захваченных шпионов свидетельствовали о том, что весной 1952 года американская и английская разведки намерены были еще более активизировать заброску на Украину своей агентуры, подготовленный для этой цели в специальных разведывательных школах.
     Положение в западных областях Украины в это время оставалось напряженным. Органами МГБ не были разысканы и захвачены члены центрального “провода” Кук, Галас и эмиссар закордонного центра Охримович, что объяснялось, главным образом, отсутствием ценной агентуры, имеющей подходы к главарям оуновского подполья и их близким связям.
     Агентурная работа не была направлена на перехват нелегальных каналов связей американской, английской разведок и закордонных центров ОУН с антисоветским подпольем. В результате чего органы МГБ, как правило, узнавали о переброске шпионов и закордонных эмиссаров только после их осуществления. Проводимые войсковые операции по захвату или ликвидации бандитов в результате слабой их подготовки и неумелых действий оперативных работников, нарушения ими правил конспирации, нередко заканчивались провалами.
     Местным органам МГБ предлагалось наладить работу по розыску, захвату и ликвидации руководителей оуновского подполья в западных районах УССР. Ликвидировать остатки двух краевых “проводов” ОУН: Львовского и Карпатского, обеспечив захват или ликвидацию их главарей.
     В связи с усилившейся деятельностью американской и английской разведок по заброске на Украину своей шпионской агентуры и оуновских амиссаров, имеющих задания проводить подрывную шпионско-террористическую и диверсионную работу предлагалось провести активные чекистские мероприятия по пресечению и парализации преступных замыслов иностранных разведок.69
     По поступившим в МГБ СССР агентурным данным, в декабре 1951 года во Франкфурте-на-Майне состоялись переговоры между представителями американского главного командования, “президентом” так называемой Украинской Национальной Рады Андреем Левицким и атаманом “Украинской Национальной Гвардии” – Боровец. На этих переговорах обсуждался вопрос об использовании украинских националистов для подрывной деятельности против Советского Союза. В ходе переговоров американцы потребовали от главарей УНР формирования бригады парашютистов из числа украинцев, которая, в случае войны с Советским Союзом, будет выброшена на Украину, с целью поднятия восстания в тылу Советской Армии. Американцы совместно с вожаками украинских националистов проводили отбор из числа тех украинцев, которые в 1944 году специально готовились немцами для выброски в тыл Советской Армии, и направляли их в парашютно-разведывательную школу в г. Обер Аммергау.
     В сентябре 1951 года американский контрразведывательный орган “Си–Ай–Си” потребовал от генерала УНР Капустянского подготовить и представить в его распоряжение 1.000 украинцев для обучения в диверсионно-разведывательных школах. Капустянский приступил к вербовке добровольцев для посылки в указанные школы. В подборе людей Капустянскому оказывали содействие главари украинских националистов Андрей Мельник, Степан Бандера и Лев Ребет, которые считали, что при помощи обученных в американских школах парашютистов, они укрепят свой авторитет и подполье на территории западной Украины.
     Общими усилиями им удалось завербовать для этой цели около 100 украинцев. Сообщение советской печати о поимке и расстреле в СССР американских агентов затруднили проведение вербовочной кампании.
     По тем же данным стало известно, что в Мюнхен и Аугсбург прибыли американские воинские части, в составе которых уже имелись специальные подразделения украинских парашютистов и переводчиков. Так, в Мюнхене было размещено 8.000 вновь прибывших американских солдат, среди которых насчитывалось около 200 парашютистов и переводчиков из числа украинцев.70
     21 марта 1952 г. согласно отчетным материалам МГБ УССР были выявлены серьезные недочеты в агентурно-оперативной работе УМГБ Киевской области по борьбе с проявлениями  местного террора. Контроль со стороны УМГБ за работой горрайорганов МГБ в деле выявления и своевременного изъятия террористических элементов осуществлялся слабо. Отдельные районные органы МГБ, даже при наличии улик, оказывались не в состоянии разоблачить преступников.
     Так, 21 апреля 1948 года выстрелом в окно во время заседания сельского исполкома был тяжело ранен директор неполной средней школы с. Красная Слобода, Макаровского района депутат сельсовета Возненко И.В. По подозрению в покушении был арестован бандит-нелегал Беляга  И.М., с преступной деятельностью которого Возненко вел борьбу. При аресте у Беляга был изъят “Наган”, в канале ствола которого имелся свежий нагар пороховых газов, 6 боевых патрон и одна свежестрелянная гильза. Однако в процессе следствия причастность Беляги к покушению на Возненко установлена не была. Преступника отпустили, после чего он исчез.
     К числу недостатков также относилось и то, что активные чекистские мероприятия по делам на террористические элементы проводились, как правило, только в первый период после совершения преступления, а затем розыску преступников должного внимания не уделялось. Так, 19 октября на квартире бригадира колхоза им. Франко, Велико-Половецкого района Денисенко О. Г., выстрелом в окно был ранен председатель колхоза Сесмий Д. П.. В совершении преступления подозревались местные жители Сейчук Ф. Н., Денисенко О. Г. и Чалый В. С.. Однако имеющиеся на них материалы не были проверены, несмотря на то, что они разрабатывались более двух лет.
     МГБ СССР предложило принять энергичные меры к устранению указанных выше недостатков и улучшить качество чекисткой работы по борьбе с местным террором.71
       
Страница 5 из 12 << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 > >>
09.11.11 / Просмотров: 52452 / ]]>Печать]]>
 Опубликовать страницу в социальных сетях

В браузере Mozilla Firefox это не работает

Форма поиска

ИСТОРИЧЕСКИЕ ЧТЕНИЯ НА ЛУБЯНКЕ-2025



 Новости
 Об авторе
Олег Борисович Мозохин – доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института российской истории РАН. 

Автор 30 монографий, 200 статей по истории отечественных спецслужб советского периода и составитель более 40 томов сборников документов.

На сайте elibrary.ru
AuthorID: 970223

 От автора

История деятельности органов государственной безопасности и правоохранительных органов всегда вызывала интерес. 

Как раньше, так и в настоящее время исследователей в большей степени привлекают публикации на основе документальных материалов, так как их изучение — это прямой путь к истине. 

Цель открытия настоящего сайта — на основе документальных материалов государственных и ведомственных архивов России объективно отразить эту деятельность.

Олег Мозохин


 Исторический форум
Войти в форум
 
Регистрация
 
Процедура регистрации абсолютна проста: достаточно ввести имя пользователя, пароль, электронный адрес и пройти процедуру активации. На Ваш E-mail будет выслано сообщение с сылкой на активацию. Приятного общения!
© 2026 Мозохин Олег Борисович. Все материалы принадлежат их владельцам и/или авторам.